Impresa Corporate governance Struttura aziendale Gestione integrale del rischio Compliance Indennizzi Visione e valori Sanitas in cifre Partner IT partner Medicina Distribuzione Innovazione Le nostre sedi Carriera Posti vacanti La tua missione Consulenza ai clienti Distribuzione mobile Cosa ti offriamo Dove lavoriamo Come iniziare nel mondo del lavoro Apprendisti e praticanti SMC Trainee e praticanti universitari Impegno Fondazione Sanitas Solidarietà nel mondo digitale Impegno nella promozione Ufficio della Fondazione Sanitas Challenge Award Protezione del clima Media e pubblicazioni Nei media Ufficio stampa Comunicati stampa Immagini per la stampa Pubblicazioni di terzi News Newsletter Sanitas Social Media Rivista per i clienti Sanitas Rapporto di gestione

Loro decidono chi vince

Giuria

La giuria del Sanitas Challenge Award

Personalità straordinarie dal campo dello sport, dell’economia e della società decidono chi vince il Challenge Award. Otto giurie diverse stabiliscono i rispettivi vincitori. In seguito una giuria nazionale elegge il vincitore nazionale tra questi otto.

La giuria nazionale

false

Prof. Dr. Kurt Murer

Direttore dell’Istituto di scienze del movimento e dello sport al Politecnico di Zurigo

false

Peter A. Frei

Presidente onorario Sportinformation Si AG

false

Kathrin Lehmann

Ex membro delle nazionali di calcio e di hockey su ghiaccio svizzere, allenatrice di calcio e di hockey su ghiaccio

false

Peter Haas

Ex capo della divisione Sport agonistico Swiss Athletics

false

Daniela Milanese

Giornalista sportiva SRF

false

Ariella Kaeslin

Ex ginnasta, scienziata sportiva e futura fisioterapista

false

Marco Wölfli

Ex portiere dei BSC Young Boys

false

Andreas Schönenberger

CEO Sanitas

Verso l'intervista

Membri della giuria regionale

Ognuna delle otto regioni ha una propria giuria che elegge i vincitori regionali.

Stephan Dietrich, giornalista sportivo della Berner Zeitung

Sonja Hasler, ex moderatrice di SF (Arena)

Thomas Jampen, agente generale Swiss Life a Thun

Daria Nauer, maratoneta ai giochi olimpici di Sydney nel 2000

Silvio Rüfenacht, ex re di lotta svizzera

Albert Saner, giornalista sportivo radiofonico e moderatore di TeleBärn e Capital FM

Martin Weber, ex calciatore professionista Young Boys Berna

Daniel Hubmann, più volte campione mondiale di corsa d'orientamento

David Kalberer, responsabile sport scolastico Canton San Gallo

Eugen Mätzler, ex delegato per la nazionali svizzere di calcio ASF, avvocato, San Gallo

Andrea Maron, responsabile regione di vendita Grigioni Zurich

René Weber, caporedattore sport «Südostschweiz»

Fabio Payot, giornalista indipendente

Dario Salvi, ex calciatore del Neuchâtel Xamax

Georges Sandoz, ex arbitro di calcio

Arnaud de Coulon, responsabile G+S cantone Neuchâtel

Jean-Claude Baudoin, Segretario generale dell'Associazione di categoria di Neuchâtel

Daniel Christen, agente generale Swiss Life a Stans

Nadia Hürlimann-Styger, ex sciatrice alpina svizzera

Markus Kälin, responsabile promozione dello sport Canton Lucerna

Urs Niedermann, responsabile del settore sportivo di Radio Pilatus

Markus Streit, ex responsabile del SC Aarau di Sanitas

Marco von Ah, responsabile Comunicazione & Marketing presso la scuola pedagogica di Lucerna, ex capoufficio stampa Associazione Svizzera di Football

Thomas Beugger, responsabile dell'ufficio dello sport, Cantone Basilea Campagna

Heinz Frei, corridore in carrozzina e pluricampione delle olimpiadi e dei campionati mondiali

Beat Herzog, agente generale La Mobiliare a Basilea

Christophe Martin, gastronomo indipendente e 20 anni di esperienza come giornalista sportivo

Daniel Probst, agente generale de La Mobiliare ad Aarau

Jürg Schibler, responsabile dell’ufficio tecnico dello sport, Cantone Soletta

Daniel Steiner, agente generale Swiss Life a Baden

Marco Bosshardt, ex responsabile Prestazioni SC Lugano

Michele Ghezzi, fiduciario finanziario

Giancarlo Mattai, ex membro di Direzione della BSI Lugano

Roberto Schneider, Aiuto Sport Svizzero

Marco Zanoni, caposuccursale Swiss Life Select a Lugano

Mirko Canova, consulente patrimoniale, pianificatore immobiliare e finanziario presso Canova group SA

Pietro Filippini, redattore e moderatore sportivo presso RSI/SRF

Roger Besse, responsabile consulenti ai clienti regione Svizzera romanda Zurich Insurance

Gérald Bolomey, agente generale Zurich Insurance a Morges

Eliane Borter, ex campionessa svizzera e europea di sci acquatico

Jacky Delapierre, direttore generale del meeting di atletica leggera «Athletissima» a Losanna

Denis Pittet, General Secretary of the Bid Committee «LAUSANNE 2020», responsabile della comunicazione, Dipartimento dell’economia e sport, Canton Vaud a Losanna

Martin Aschwanden, KAS Consultancy GmbH MD Africa,  ex VP Human Resources Dow Europe GmbH

Josy Beer, amministratrice Zürcher Kantonalverband für Sport ZKS, docente presso la Scuola universitaria  professionale di Berna, Scuola universitaria federale dello sport di Macolin, ex Ufficio federale dello sport

Lic. iur. Walter Bosshard, presidente del consiglio d'amministrazione Sanatorium Kilchberg

Georges Bregy, ex giocatore della nazionale di calcio svizzera, Basilese Assicurazioni

Renato Cecchet, Zürich Unterländer, responsabile della rubrica Sport

Rainer Huber, consulente assicurativo

Roger Kundert, agente generale Zurich Insurance ed ex calciatore professionista

Urs Schweizer, imprenditore

Michael Stäuble, redattore sportivo e commentatore SRF

Urs Wunderlin, precedentemente: responsabile del dicastero dello sport Winterthur