Impresa Corporate governance Struttura aziendale Gestione integrale del rischio Compliance Indennizzi Visione e valori Sanitas in cifre Partner IT partner Medicina Distribuzione Innovazione Le nostre sedi Carriera Posti vacanti La tua missione Consulenza ai clienti Distribuzione mobile Cosa ti offriamo Dove lavoriamo Come iniziare nel mondo del lavoro Apprendisti e praticanti SMC Trainee e praticanti universitari Impegno Fondazione Sanitas Solidarietà nel mondo digitale Impegno nella promozione Ufficio della Fondazione Sanitas Challenge Award Protezione del clima Media e pubblicazioni Nei media Ufficio stampa Comunicati stampa Immagini per la stampa Pubblicazioni di terzi News Newsletter Sanitas Social Media Rivista per i clienti Sanitas Rapporto di gestione

Il movimento paga

Sanitas Challenge Award

È uno solo il vincitore del voto del pubblico!

Chi riceverà il maggior numero di voti e si aggiudicherà il premio del pubblico? In palio ci sono 5000 franchi che vanno ad aggiungersi a quelli del premio regionale.

Scoprite negli otto video i progetti più innovativi del 2021 e votate per il vostro preferito. Con un pizzico di fortuna potete vincere un buono Ochsner Sport del valore di 100 franchi.

Gli otto finalisti

Ecco la classifica in base ai voti ricevuti:

I 24 vincitori regionali

1° posto: Club di hockey su strada Bulldozers Kernenried-Zauggenried, Kernenried, Streethockey

2° posto: Brandis Ladies, hockey su ghiaccio, Hasle bei Burgdorf

3° posto: HC Huskys Oberlangenegg, hockey su ghiaccio, Schwarzenegg

1° posto: Club di hockey su pista Vordemwald, hockey su pista, Vordemwald

2° posto: Ringerstaffel Freiamt, lotta svizzera, Aristau

3° posto: campo polisportivo, sci e snowboard, Soletta

1° posto: Turnwerk Südostschweiz, ginnastica, Mels

2° posto: Fondazione Bild, polysport, San Gallo

3° posto: Veloclub Surselva, ciclismo, Obersaxen

1° posto: Basketiamo campo e fondazione OP(S)PORTUNITY, basket, Airolo

2° posto: associazione Tutti Neri Ticino, minirugby, Lugano

3° posto: Laureus Street Soccer Svizzera italiana, calcio, Viganello

1° posto: Club di badminton Neuchâtel, badminton, Neuchâtel

2° posto: RESPIRE, allenamento polisportivo, Friburgo

3° posto: progetto Intégration, karate, Villars-sur-Glâne

1° posto: Team 21 / fondazione Sport-Up, promozione sportiva, Losanna

2° posto: FSG Montreux, ginnastica artistica, Montreux

3° posto: Badminton Lausanne Association, badminton, Prilly

1° posto: Associazione di ginnastica Sursee, Polyathlon, Sursee

2° posto: rete Miteinander Turnen, offerta polysportiva, Emmenbrücke

3° posto: Paname Academy, danza, percorso, Willisau

1° posto: Fondazione IdéeSport, allenamento polisportivo, sport di massa, progetto Zurigo

2° posto: HC Winterthur, pallamano, Winterthur

3° posto: ZO-Danceward, danza, Wetzikon ZH