Entreprise Gouvernance d’entreprise Structure de l’entreprise Gestion intégrale du risque Compliance Indemnités Vision et valeurs Sanitas en chiffres Partenaires IT partenaires Médecine Distribution Innovation Ou nous trouver? Carrière Postes vacants Ta mission Conseil au client Distribution mobile Tes avantages Nos sites Tes premiers pas dans la vie active Apprentis et stagiaires EC Trainees et stagiaires des hautes écoles Engagements Fondation de Sanitas La solidarité à l’ère numérique Engagement promotionnel Bureau de la fondation Sanitas Challenge Award Protection du climat Médias et publications Médias Service de presse Communiqués de presse Images à télécharger Publications externes Actualités Rapport de gestion Magazine clients de Sanitas Réseaux sociaux Newsletter de Sanitas

Ils décident qui gagne

Le jury

Le jury du Sanitas Challenge Award

Les gagnants du Sanitas Challenge Award sont désignés par des personnalités du sport, de l’économie et de la société. Huit jurys nomment les gagnants régionaux. Le jury national désigne ensuite le vainqueur national parmi ces huit gagnants.

Le jury national

false

Prof. Dr. Kurt Murer

Directeur de l’Institut des sciences du mouvement et du sport de l’EPFZ

false

Peter A. Frei

Président d’honneur de Sportinformation Si SA

false

Kathrin Lehmann

Ancien membre des équipes nationales suisses de football et de hockey sur glace, entraîneuse diplômée de football et de hockey sur glace

false

Peter Haas

Ancien directeur technique Swiss Athletics

false

Daniela Milanese

Présentatrice sportive à la SRF

false

Ariella Kaeslin

Ancienne gymnaste artistique, diplômée en sciences du sport et future physiothérapeute

false

Marco Wölfli

Ancien gardien de but du BSC Young Boys

false

Andreas Schönenberger

CEO Sanitas

Vers l'interview

Membres des jurys régionaux

Les régions, au nombre de huit, ont chacune leur propre jury qui élit le vainqueur régional.

Stephan Dietrich, journaliste sportif à la Berner Zeitung

Sonja Hasler, ancienne animatrice à la Schweizer Fernsehen (Arena)

Thomas Jampen, agent général Swiss Life à Thoune

Daria Nauer, marathonienne aux Jeux olympiques 2000 de Sydney

Silvio Rüfenacht, ancien champion de lutte à la culotte

Albert Saner, journaliste sportif à la radio, animateur à TeleBärn et Capital FM

Martin Weber, ancien joueur professionnel du club de football Young Boys Berne

Daniel Hubmann, champion du monde à plusieurs reprises en course d'orientation

David Kalberer, responsable pour le sport scolaire dans le canton de St-Gall

Eugen Mätzler, ancien délégué pour l'Association Suisse de Football; avocat dans le canton de St-Gall

Andrea Maron, responsable région de vente Grisons, Zurich Assurances

René Weber, directeur sportif, sud-est de la Suisse

Fabio Payot, journaliste indépendant

Dario Salvi, ancien joueur de foot professionnel chez Xamax

Georges Sandoz, ex-arbitre de football

Arnaud de Coulon, responsable J+S canton de Neuchâtel 

Jean-Claude Baudoin, Secrétaire général de la fédération neuchâteloise des entrepreneurs

Daniel Christen, agent général Swiss Life à Stans

Nadia Hürlimann-Styger, ancienne skieuse suisse

Markus Kälin, responsable Promotion du sport, canton de Lucerne

Urs Niedermann, ancien chef de la rubrique sportive de Radio Pilatus

Markus Streit, ancien responsable du SC Aarau de Sanitas

Marco von Ah, responsabile Comunicazione & Marketing presso la scuola pedagogica di Lucerna, ex capoufficio  stampa Associazione Svizzera di Football

Thomas Beugger, responsable de l'Office de sport du canton Bâle-Campagne

Heinz Frei, sportif en fauteuil roulant, lauréat de plusieurs titres olympiques et de la Coupe du monde

Beat Herzog, agent général La Mobilière à Bâle

Christophe Martin, gastronome indépendant avec 20 ans d'expérience en tant que journaliste sportif

Daniel Probst, agent général de La Mobilière à Aarau

Jürg Schibler, responsable du service des sports du canton de Soleure

Daniel Steiner, agent général Swiss Life

Marco Bosshardt, ancien responsable Prestations SC Lugano

Michele Ghezzi, agent fiscal

Giancarlo Mattai, ancien membre de la direction de la BSI Lugano

Roberto Schneider, Aide Sportive Suisse

Marco Zanoni, chef de succursale Swiss Life Select à Lugano

Mirko Canova, conseiller en patrimoine, gestion en immobilier et finances chez Canova group SA

Pietro Filippini, rédacteur sportif et présentateur à la RSI/SRF

Roger Besse, responsable service externe région Romandie, Zurich Assurances

Gérald Bolomey, agent général Zurich Assurances à Morges

Eliane Borter, ancienne championne de Suisse et d'Europe de ski nautique

Jacky Delapierre, directeur général du meeting d’athlétisme «Athletissima» de Lausanne

Denis Pittet, secrétaire général de la candidature de LAUSANNE 2020 aux jeux olympiques de la jeunesse d'hiver et responsable de la communication du département de l'économie et du sport vaudois à Lausanne

Martin Aschwanden, KAS Consultancy GmbH MD Afrika, ancien vice-président Human Resources Dow Europe GmbH

Josy Beer, directrice Zürcher Kantonalverband für Sport ZKS, professeur à la Haute école spécialisée bernoise, haute école  fédérale de sport de Macolin, anciennement Office fédéral du sport

Lic. iur. Walter Bosshard, Président du conseil d'administration Sanatorium Kilchberg

Georges Bregy, ancien joueur de l'équipe nationale de football, Bâloise Assurances

Renato Cecchet, Unterland zurichois, responsable du département des sports

Rainer Huber, conseiller en assurances

Roger Kundert, agent général Zurich Assurances et ancien footballeur professionnel

Urs Schweizer, Entrepreneur indépendant

Michael Stäuble, rédacteur sportif et commentateur de la SRF Schweizer Radio und Fernsehen

Urs Wunderlin, ancien responsable de l'office des sports de Winterthour